Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58219
Название: Система управления мостовым краном
Номер патента: 117144
Авторы: Либерман, Я. Л.
Дата публикации: 2012-06-20
Аннотация: В заявке предлагается система управления мостовым краном, содержащая мост, установленный на двух параллельных рельсах с помощью колес, первый и второй приводы, размещенные на первом и втором концах моста и кинематически связанные с колесами, взаимодействующими с первым и вторым рельсами, устройство отсчета перемещения моста, состоящее из первого датчика импульсов и первого счетчика импульсов, программатор перемещений моста и блок сравнения. Отличительной особенностью системы является то, что она дополнительно снабжена вторым устройством отсчета перемещений, состоящим из второго датчика импульсов и второго счетчика импульсов, программатором скорости, первым и вторым преобразователями «код-напряжение», блоком «ИЛИ», первым и вторым блоками умножения, сумматором и компаратором. При этом первый датчик импульсов выполнен в виде первой металлической линейки с чередующимися выступами и впадинами, закрепленной вдоль первого рельса, и первой считывающей головки, закрепленной на первом конце моста с возможностью взаимодействия с первой линейкой, а второй датчик импульсов выполнен в виде второй аналогичной линейки, закрепленной вдоль второго рельса, и второй считывающей головки, закрепленной на втором конце моста с возможностью взаимодействия со второй линейкой. При работе системы количество импульсов, поступающих от первого датчика импульсов, сравнивается с количеством импульсов, поступающих от второго датчика, и результат сравнения корректирует работу приводов моста, устраняя его перекос, если он возникнет. Решая задачу предотвращения перекоса моста крана при его перемещении, предлагаемая полезная модель обеспечивает технический результат, выражающийся в повышении точности и надежности работы крана.
Ключевые слова: PATENT
ПАТЕНТ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58219
Идентификатор РИНЦ: 38404091
Идентификатор PURE: 6546882
Вид РИД: Полезная модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
117144.pdf325,21 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.