Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58214
Название: Следящий привод подачи металлорежущего станка
Номер патента: 115277
Авторы: Либерман, Я. Л.
Дата публикации: 2012-04-27
Аннотация: Предлагается привод металлорежущего станка, содержащий двигатель постоянного тока, преобразователь переменного напряжения в постоянное и систему импульсно-фазового управления преобразователем. Для повышения стабильности работы привода по скорости он снабжен датчиком скорости и устройством диагностики состояния режущего инструмента по силам резания, состоящим из динамометра и блока индикации. Выходные сигналы датчика скорости и динамометра через первый компаратор и первый сумматор используются для коррекции сигнала, подаваемого на систему импульсно-фазового управления и задающего скорость работы двигателя. Отличительной особенностью предлагаемого привода является то, что для повышения быстродействия он снабжен вторым сумматором, вторым и третьим компараторами, первой и второй линиями задержки. При этом выход динамометра соединен с первым входом второго сумматора, со вторым входом второго компаратора и со входом первой линии задержки, выход задатчика скорости соединен со вторым входом третьего компаратора и со входом второй линии задержки, выход первой линии задержки соединен с первым входом второго компаратора, выход второй линии задержки подключен к первому входу третьего компаратора, выход второго компаратора соединен со вторым входом второго сумматора, выход третьего компаратора соединен со вторым входом первого сумматора, а выход второго сумматора подключен к третьему входу первого сумматора. Техническим результатом разработки предлагаемого привода является повышение его быстродействия.
Ключевые слова: PATENT
ПАТЕНТ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/58214
Идентификатор РИНЦ: 38402222
Идентификатор PURE: 6546764
Вид РИД: Полезная модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
115277.pdf321,26 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.