Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56872
Название: Возможности термодинамического моделирования термохимических процессов в плазме индуктивно связанного разряда
Авторы: Пупышев, А. А.
Луцак, А. К.
Дата публикации: 2000
Издатель: Уральский государственный технический университет
Библиографическое описание: Пупышев А. А. Возможности термодинамического моделирования термохимических процессов в плазме индуктивно связанного разряда / А. А. Пупышев, А. К. Луцак // Аналитика и контроль. — 2000. — № 4. — С. 304-315.
Аннотация: В широком диапазоне температур выполнены расчеты сумм по состояниям и приведенной энергии Гиббса для атомов и однократно заряженных атомных ионов группы элементов. Полученные данные расширяют возможности проведения термодинамического моделирования высокотемпературных термохимических процессов. С использованием квазиравновесной модели термохимических процессов в плазме индуктивно связанного разряда рассчитана в диапазоне температур 4000-10000 К с шагом 500 К эффективность образования одно- и двукратно заряженных ионов 84 элементов. Результаты расчетов могут быть использованы для повышения точности полуколичественного анализа в методе масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56872
Источники: Аналитика и контроль. 2000. № 4
Располагается в коллекциях:Аналитика и контроль

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
aik-2000-04-02.pdf4,51 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.