Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56840
Название: Образование двухзарядных атомных ионов в плазме индуктивно-связанного разряда
Авторы: Пупышев, А. А.
Семенова, Е. В.
Дата публикации: 2000
Издатель: Уральский государственный технический университет
Библиографическое описание: Пупышев А. А. Образование двухзарядных атомных ионов в плазме индуктивно-связанного разряда / А. А. Пупышев, Е. В. Семенова // Аналитика и контроль. — 2000. — № 2. — С. 120-140.
Аннотация: Рассмотрены экспериментальные и теоретические работы по изучению образования дважды заряженных ионов М2+ в плазме индуктивно-связанного разряда (ICP). Теоретически изучена эффективность образования ионов М2+ в IСР. Установлен круг элементов, в наибольшей степени образующих ионы М2-. Рассчитаны суммы по состояниям и значения приведенного термодинамического потенциала атомов, одно- и двукратно заряженных ионов элементов с наиболее низкими значениями второго потенциала ионизации. С использованием уравнения Саха и методом термодинамического моделирования рассчитаны эффективности образования атомов. одно- и двукратно заряженных ионов выбранной группы элементов в ICP Проведено сопоставление расчетов, выполненных различными способами для разных термодинамических систем, а также с опубликованными экспериментальными и теоретическими данными. Показана правильность полученных расчетных данных и возможность их применения для прогнозирования эффективности образования ионов М+ и М2+ в ICP и других спектральных источниках. Установлены причины расхождений экспериментальных и теоретических данных по значениям эффективности образования ионов М2+ в ICP.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56840
Источники: Аналитика и контроль. 2000. № 2
Располагается в коллекциях:Аналитика и контроль

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
aik-2000-02-02.pdf8,02 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.