Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56646
Название: Некоторые аспекты определения платины и платиноидов в чёрных сланцах
Авторы: Коротаева, И. Я.
Бронникова, Н. А.
Дата публикации: 2001
Издатель: Уральский государственный технический университет
Библиографическое описание: Коротаева И. Я. Некоторые аспекты определения платины и платиноидов в чёрных сланцах / И. Я. Коротаева, Н. А. Бронникова // Аналитика и контроль. — 2001. — № 4. — С. 399-405.
Аннотация: Исследовано влияние термообработки на поведение платины и платиноидов, входящих в состав металлорганических соединений, при вскрытии анализируемого материала царской водкой. Установлено, что высокотемпературный обжиг пробы (при 800 °С) способствует наиболее полному извлечению платины в раствор царской водкой. Улетучивания элемента при этом не наблюдается. Подобная тенденция характерна и для родия. При определении палладия в данных условиях отмечаются потери, связанные, возможно, с улетучиванием его соединений. При исследовании сорбции платины и платиноидов (палладия, родия, иридия) из кислых и водных растворов различных пород установлено, что по отношению к сорбентам, обогащенным углеродистым веществом, рассматриваемые элементы разделяются на две группы; платина и палладий в водной среде извлекаются такими сорбентами достаточно полно (65-100 % от количества элемента в растворе): родий, иридий сорбируются незначительно (от 2.0 до 45 %), большая часть элементов остается в растворе. Изменение кислотности среды, из которой осуществляется процесс, существенно меняет положение Так. например, в солянокислой (6 М) среде платина практически не сорбируется на чёрных сланцах, родий на 95 % остается в растворе, палладий может сорбироваться до 27 %, а иридий - до 65 %. Соблюдение указанных условий при определении платины (а также родия) может свести аналитическую погрешность к минимуму.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56646
Источники: Аналитика и контроль. 2001. № 4
Располагается в коллекциях:Аналитика и контроль

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
aik-2001-04-08.pdf5,55 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.