Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56622
Название: Исследование элементного состава воды и донных отложений озера Таватуй методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС)
Авторы: Пирогов, Д. В.
Голик, В. М.
Кисель, Т. А.
Дата публикации: 2001
Издатель: Уральский государственный технический университет
Библиографическое описание: Пирогов Д. В. Исследование элементного состава воды и донных отложений озера Таватуй методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) / Д. В. Пирогов, В. М. Голик, Т. А. Кисель // Аналитика и контроль. — 2001. — № 2. — С. 186-194.
Аннотация: Метод масс-спектрометрического анализа с индуктивно-связанной плазмой (ИСП-МС) в сочетании с высокоэффективной микроволновой подготовкой использован для определения содержания загрязняющих веществ в воде и донных отложениях озера Таватуй, которое считается “жемчужиной” среднего Урала. По результатам анализа 28 проб, отобранных в 2000 году, количественно определено содержание 30 химических элементов в водах и 19 в донных отложениях. Большинство полученных значений установлены впервые. В этих же условиях проведён анализ трёх проб воды озера Байкал. Проведено сравнение полученных данных с ранее опубликованными и показано, что содержание большинства элементов в воде озера Таватуй соответствует диапазону концентраций незагрязнённых пресных озёр и рек мира и отражает природный гидрохимический фон.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/56622
Источники: Аналитика и контроль. 2001. № 2
Располагается в коллекциях:Аналитика и контроль

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
aik-2001-02-11.pdf4,54 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.