Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/41595
Название: Устройство определения плотности и/или поверхностого натяжения высокотемпературных металлических расплавов
Номер патента: 149155
Авторы: Цепелев, В. С.
Конашков, В. В.
Вьюхин, В. В.
Поводатор, А. М.
Дата публикации: 2014-12-20
Аннотация: 1. Устройство определения плотности и/или поверхностного натяжения высокотемпературных металлических расплавов, содержащее регулируемый шток, размещенный внутри горизонтального цилиндрического нагревателя в высокотемпературной зоне электропечи, на одном из концов которого на срезе, выполненном в виде цилиндрического сегмента, размещена подложка с изучаемым образцом, отличающееся тем, что в него введен по меньшей мере один неметаллический контейнер, в котором размещена подложка с изучаемым образцом, на вышеотмеченном конце регулируемый шток имеет по меньшей мере одну пару симметричных относительно продольной оси этого штока выемок прямоугольной формы, на краях каждой из выемок расположены выступы, образованные на регулируемом штоке этими выемками, выступы имеют функцию фиксации в выемках размещенного в них неметаллического контейнера, причем высота каждого из выступов над каждой выемкой составляет не меньше двух миллиметров. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неметаллический контейнер выполнен из высокотемпературной керамики, например, бериллиевой. 3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неметаллический контейнер выполнен в виде плоской чашки с высотой бортика над уровнем внутреннего дна чашки в диапазоне от двух до пяти миллиметров. 4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неметаллический контейнер выполнен в виде параллелепипеда, например квадрата, с высотой бортиков над уровнем внутреннего дна параллелепипеда в диапазоне от двух до пяти миллиметров. 5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что неметаллический контейнер выполнен в виде тигля с высотой бортиков над уровнем внутреннего дна тигля в диапазоне от двух до пяти миллиметров.
Ключевые слова: PATENT
ПАТЕНТ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/41595
Идентификатор РИНЦ: 38367562
Идентификатор PURE: 11073586
Вид РИД: Полезная модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
149155.pdf241,82 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.