Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/40516
Название: Использование метаматериалов для улучшения электрических характеристик антенных устройств: обзор
Авторы: Пономарев, О. П.
Князев, С. Т.
Дата публикации: 2012
Издатель: УрФУ
Библиографическое описание: Пономарев, О. П. Использование метаматериалов для улучшения электрических характеристик антенных устройств: обзор : монография / О. П. Пономарев, С. Т. Князев. — Екатеринбург: УрФУ, 2012. — 96 с.
Аннотация: Монография посвящена обзору современных исследований в области улучшения электрических характеристик антенных устройств с помощью метаматериалов. Даны физические принципы работы метаматериалов в видимом, инфракрасном и сверхвысокочастотном диапазонах. Проанализирован круг антенных задач, на решение которых направлено использование материалов с отрицательным коэффициентом преломления. Рассмотрены вопросы построения частотно-селективных поверхностей на основе метаматериалов, радиопоглощающих покрытий, антенн с малым электрическим размером. Приведен обзор работ, связанных с технологиями создания наноантенн в видимом и инфракрасном диапазонах, основанных на современных достижениях наноплазмоники. Монография предназначена для научных работников и инженеров, занимающихся разработкой и проектированием миниатюрных антенн и устройств обработки сигналов в сверхвысокочастотном диапазоне, а также специалистов по наноплазмонике. Также монография будет полезна для обучающихся по направлению «Радиотехника» бакалавриата и магистерских программ при изучении разделов дисциплин, связанных с электродинамикой, антеннами, устройствами сверхвысокой частоты, оптикоэлектроникой и наноэлектроникой.
Ключевые слова: АНТЕННО-ФИДЕРНЫЕ УСТРОЙСТВА
МЕТАМАТЕРИАЛЫ
АНТЕННЫ
АНТЕННЫЕ РЕШЕТКИ
НАНОАНТЕННЫ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/40516
Идентификатор РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=26419819
ISBN: 978-5-321-02269-6
Располагается в коллекциях:Публикации сотрудников

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-321-02269-6_2012.pdf70,68 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.