Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/36865
Название: Автоматические операции с запросами к машинам поиска интернета на основе тезауруса: подходы и оценки
Авторы: Браславский, П. И.
Дата публикации: 2004
Издатель: Наука
Библиографическое описание: Браславский П. Автоматические операции с запросами к машинам поиска интернета на основе тезауруса: подходы и оценки / П. Браславский // Международная конференция по компьютерной лингвистике и интеллектуальным технологиям «Диалог». – Москва : Наука, 2004. - С. 79-84.
Аннотация: В работе рассматриваются предпосылки использования автоматических операций с запросами к машинам поиска (МП) интернета на основе тезауруса. В рамках предложенного подхода описаны операции перевода запроса, расширения запроса на основе шаблона, построения запроса на основе пути между двумя концепциями, а также ослабления запроса. Приведены примеры запросов, сформированных на основе тезауруса предметной области «Автоматический оптический контроль печатных плат», и соответствующие отклики МП Яндекс и Google. Обсуждаются результаты и даются рекомендации по практическому применению предложенных методов.
Ключевые слова: МАШИНЫ ПОИСКА
ТЕЗАУРУС
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/36865
Сведения о поддержке: Работа выполнена при поддержке РФФИ, грант № 03-07-90342.
Располагается в коллекциях:Публикации сотрудников

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
braslavskij_dialog_2004.pdf319,48 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.