Please use this identifier to cite or link to this item: http://elar.urfu.ru/handle/10995/33744
Title: О вступивших в служивые люди крестьянах и купцах; о пропуске в Сибирь торговых людей; об отдаче по крепостям беглых крестьян; о произвождении жалованья священникам и о выдаче награждений инородцам, восприявшим Христианскую веру
Commentator: Бородина, Е. В.
Issue Date: 1720-09-01
Temporal coverage: 1 ПОЛ. 18 В.
Citation: О вступивших в служивые люди крестьянах и купцах; о пропуске в Сибирь торговых людей; об отдаче по крепостям беглых крестьян; о произвождении жалованья священникам и о выдаче награждений инородцам, восприявшим Христианскую веру // ПСЗ. Собр. 1-е. СПб., 1830. Т. 6. № 3636.
Abstract: Источник содержит разнообразную информацию, отражающую социальные процессы, происходившие с Сибирской губернии в первой четверти XVIII в. Один из аспектов, рассматривающихся в нем, - проблема перехода крестьян и купечества в состав служилого сословия. Обращает на себя внимание факт, что государство допускало возможность перехода в служилые люди при сохранении прежних тягловых обязательств. Таким образом, процесс реформирования общества в некоторых регионах России являлся неоднозначным для представителей ряда социальных групп.
Keywords: 1 ПОЛ. 18 В.
РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЛУЖБА
Type of publication: Печатный документ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/33744
Appears in Collections:«Европейское» в повседневности

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
1720_PSZRI_32.pdf203,6 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.