Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/33278
Название: Моделирование структуры слитка непрерывного литья в программе ProCAST
Другие названия: Modeling of the grain structure of continuous ingot with procast software
Авторы: Яник, М.
Дыя, Х.
Бурбелько, А.
Каптуркевич, В.
Дата публикации: 2013
Издатель: Издательство Уральского университета
Библиографическое описание: Моделирование структуры слитка непрерывного литья в программе ProCAST / М. Яник, Х. Дыя, А. Бурбелько [и др.] // Инновационные технологии в металлургии и машиностроении : материалы 6-й международной молодежной научно-практической конференции «Инновационные технологии в металлургии и машиностроении. Уральская научно-педагогическая школа имени профессора А. Ф. Головина», [г. Екатеринбург, 29 октября - 1 ноября 2012 г.]. — Екатеринбург : Изд-во Урал. ун-та, 2013. — С. 249-252.
Аннотация: В работе представлены результаты численного моделирования роста внутренней структуры слитков в течение непрерывного литья стали. Для проведения исследований были выбраны две марки стали: марка А, предназначенная для прокатки листов, применяемых в кораблестроении, и марка S890QL, предназначенная для металлоконструкций повышенной прочности. Для исследований использовалось коммерческое программное обеспечение ProCAST – CAFE, основанное на методе конечных элементов и ячеечных автоматах. Граничные условия были определены на основании измерений, проведенных во время разливки стали марок A и S890QL на польском металлургическом заводе “ISD Huta Częstochowa”. Физические свойства разливаемых марок стали были определены на основании лабораторных испытаний и в программе ProCAST. Во время моделирования были определены форма и величина зерен на разных этапах разливки. Для марки А результаты были сравнены со шлифованным образцом, вырезанным из слитка непрерывного литья и подвергнутым глубокому травлению.
Ключевые слова: НЕПРЕРЫВНАЯ РАЗЛИВКА СТАЛИ
ВНУТРЕННЯЯ СТРУКТУРА СЛИТКА
PROCAST
CAFE
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/33278
Конференция/семинар: 6-я международная молодежная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в металлургии и машиностроении. Уральская научно-педагогическая школа имени профессора А. Ф. Головина»
Дата конференции/семинара: 29.10.2012-01.11.2012
ISBN: 978-5-7996-0764-7
Источники: Инновационные технологии в металлургии и машиностроении. — Екатеринбург, 2012
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
itvmim_2012_45.pdf1,35 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.