Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/33021
Название: Искусственная номинация в русской ономастике
Авторы: Голомидова, М. В.
Дата публикации: 1998
Издатель: Уральский государственный педагогический университет
Библиографическое описание: Голомидова М. В. Искусственная номинация в русской ономастике / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1998. – 232 с.
Аннотация: Монография посвящена искусственной онимической номинации, рассматриваемой как особый тип именотворчества, направленный на пополнение лексического фонда языка. В когнитивно-прагматическом аспекте автор описывает модель искусственной номинации, характеризует номинативные стратегии, тактики и частные модели искусственного наречения, актуализируемые при создании антропонимов и топонимов в русском языке. Исследуется взаимодействие искусственной онимической номинации с номинацией естественной, народной, и конфессиональной, выявляются архетипы именования, влияющие на процессы современного именотворчества. Книга рассчитана на лингвистов, занимающихся проблемами ономастики и ономасиологии, аспирантов и студентов филологических факультетов.
Ключевые слова: НОМИНАЦИЯ ИСКУССТВЕННАЯ (РУССКАЯ ОНОМАСТИКА)
ОНОМАСТИКА (НОМИНАЦИЯ ИСКУССТВЕННАЯ)
РУССКИЙ ЯЗЫК
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/33021
Идентификатор РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=24042212
ISBN: 5-7186-0338-3
Располагается в коллекциях:Публикации сотрудников

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
5-7186-0338-3_1998.pdf26,15 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.