Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/30602
Название: Оплодотворение у двух видов рода Alopecurus L.
Авторы: Зуева, Г. В.
Дата публикации: 1976
Издатель: Уральский государственный университет
Библиографическое описание: Зуева Г. В. Оплодотворение у двух видов рода Alopecurus L. / Г. В. Зуева // Материалы по экологии и физиологии растений уральской флоры / МВ и ССО РСФСР, Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. — Свердловск : [УрГУ], 1976. — С. 64-71.
Аннотация: В статье дается описание структуры зародышевых мешков лисохвоста лугового и лисохвоста вздутоколоскового и отмечаются видовые особенности в их развитии. Время от нанесения пыльцы на рыльце пестика до вхождения пыльцевой трубки в зародышевый мешок у обоих видов варьирует в пределах от 15 мин до 3 час. Вхождение спермиев в яйцеклетку и центральную клетку может происходить одновременно или с некоторым опережением в яйцеклетку или центральную клетку. Растворение спермиев раньше начинается в ядре яйцеклетки, но заканчивается быстрее в ядре (или ядрах) центральной клетки. Отмечаются случаи оплодотворения яйцеклетки двумя спермиями или растворение обоих спермиев в ядрах центральной клетки. В основном процесс протекает типично для злаковых.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/30602
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/openAccess
Источники: Материалы по экологии и физиологии растений уральской флоры. — Свердловск, 1976
Располагается в коллекциях:Публикации сотрудников

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
ecomp_1976_09.pdf881,34 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.