Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/30160
Название: К вопросу об участии цветковых растений в начальном освоении и преобразовании зольного субстрата
Авторы: Серая, Г. П.
Комов, С. В.
Дата публикации: 1974
Издатель: Уральский государственный университет
Библиографическое описание: Серая Г. П. К вопросу об участии цветковых растений в начальном освоении и преобразовании зольного субстрата / Г. П. Серая, С. В. Комов // Растения и промышленная среда / МВ и ССО РСФСР, Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького. — Свердловск : УрГУ, 1974. — Сб. 3. — С. 97-108.
Аннотация: Выявлено, что зола тепловых электростанций, в частности Среднеуральской ТЭЦ, с момента поступления ее на збльное поле во влажном состоянии представляет собой субстрат, пригодный для прорастания семян многие видов цветковых растений. Формирование проростков и всходов на субстрате протекает нормально, существенных отклонений в их морфологии и жизненности не наблюдается. Распределение зачатков цветковых растений (семян, всходов) по площади зольного поля неравномерно и зависит как от удаленности от дамб, так и от характера нанорельефа. Делается вывод, что биологическое освоение зольного субстрата в процессе сукцессионного развития растительного покрова на золоотвалах ТЭЦ с самого начала происходит при участии не только низших (водоросли, микроорганизмы), но и высших цветковых растений.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/30160
Источники: Растения и промышленная среда. Вып. 3. — Свердловск, 1974.
Располагается в коллекциях:Растения и промышленная среда

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
bio_1974_07.pdf1,1 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.