Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/29506
Название: Историко-научный образ Галилео Галилея как многозначная конструкция
Авторы: Бряник, Н. В.
Дата публикации: 2014
Библиографическое описание: Бряник Н. В. Историко-научный образ Галилео Галилея как многозначная конструкция / Н. В. Бряник // Вестник Уральского отделения Российской Академии Наук. Наука. Общество. Человек. — № 1 (47). — 2014. — С. 103-113.
Аннотация: За 450 лет, прошедших со дня рождения Галилео Галилея, его жизнь и научное наследие изучены так досконально, что кажется невозможным дополнить его канонический портрет хоть малым штрихом, который не был бы уже хорошо известен всякому, кто всерьез интересуется фигурой великого итальянца. Но, когда углубляешься в исследования по истории науки, неожиданно обнаруживаешь, что никакого канонического портрета Галилея нет: у каждого автора свой Галилей. И ведь каждый по-своему прав, а какого-то общепризнанного «аршина», который позволил бы определить, чья правота «правильнее», в науке не существует. В чем причина такой непохожести историко-научных портретов, срисованных, несомненно, с одного «натурщика»? Толи его фигура «мерцает», так что формы ее неуловимы для глаза? То ли «рисовальщики» видят в нем, как искусствоведы в «Черном квадрате» Малевича, то, чего в нем нет, но интерпретаторы хотели бы видеть? Рассуждать на эту тему «вообще» бессмысленно, лучше обратиться к примерам.
Ключевые слова: ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/29506
Идентификатор РИНЦ: https://elibrary.ru/item.asp?id=23548234
ISSN: 1997-9703
Располагается в коллекциях:Публикации сотрудников

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
BryanikRAN.pdf1,83 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.