Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/28158
Название: Методы расчета электрических и магнитных полей : учебный комплект
Авторы: Фризен, В. Э.
Черных, И. В.
Бычков, С. А.
Тарасов, Ф. Е.
Редакторы: Сарапулов, Ф. Н.
Дата публикации: 2014
Издатель: Уральский федеральный университет
Библиографическое описание: Методы расчета электрических и магнитных полей : учебный комплект / В. Э. Фризен, И. В. Черных, С. А. Бычков, Ф. Е. Тарасов; Мин-во образ. и науки РФ, ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». — Екатеринбург : УрФУ, 2014. — 176 с.
Аннотация: Рукопись подготовлена для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника». Учебный комплект состоит из четырех глав, списка литературы и приложений. В ней приведен комплект методических материалов для изучения дисциплины, посвященной моделированию электромагнитных и тепловых полей с помощью метода конечных элементов. Такая структура представляется целесообразной. Универсальные компьютерные пакеты, позволяющие производить решение различных задач математической физики методом конечных элементов нашли широкое распространение в практике как научных, так и инженерных расчетов. Поэтому знакомство студентов с одним из наиболее доступных для изучения компьютерных пакетов для решения вышеназванных задач в рамках программы подготовки бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» представляется задачей достаточно актуальной. В первой главе учебного комплекта приведен конспект, разбитый на отдельные лекции, что облегчает структурирование изложения материала при чтении лекций. В этой главе рассматриваются вопросы теоретического описания решаемых задач, основные приемы работы с изучаемой в рамках курса программой Elcut . Приведенных материал достаточен для понимания студентами теории решаемых задач. Во второй главе приводятся примеры, предлагаемые к решению с помощью изучаемой программы Elcut . Объем и содержание приведенных в главе примеров в достаточной степени позволяет закрепить навыки работы с программой. В третьей главе приводятся методические указания для проведения шести лабораторных работ по изучаемой дисциплине. Работы представляют собой задания на проведение мини-исследований, использующих возможности программы Elcut при проведении повторяющихся вычислений, встречающихся в расчетной практике при проектировании и иследованиии различных электротехнических устройств. Объем и содержание лабораторных работ также представляется вполне достаточным для закрепления материала. В четвертой главе приведены методические указания для проведения курсовой работы, посвященной проектированию установки индукционного нагрева стальной заготовки сложного профиля. Подход к решению задачи, описанный в пособии, позволяет обойти встроенные ограничения, присутствующие в программе Elcut , по связи нелинейных нестационарных задач. В приложениях приводятся различные справочные материалы, необходимые для выполнения курсовой работы, а также примеры задач для решения на итоговой аттестации по дисциплине.
Ключевые слова: МЕТОДЫ РАСЧЕТА
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОЛЯ
МАГНИТНЫЕ ПОЛЯ
ИНДУКЦИОННЫЙ НАГРЕВ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/28158
Располагается в коллекциях:Учебные материалы

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
ELCUT_2014.pdf3,02 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.