Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/24189
Название: Православная проповедь как жанр-текстотип религиозного стиля
Авторы: Ицкович, Т. В.
Дата публикации: 2011
Издатель: НИЦ
Библиографическое описание: Ицкович Т. В. Православная проповедь как жанр-текстотип религиозного стиля / Т. В. Ицкович // Лингвистика и межкультурная коммуникация. — Красноярск: НИЦ, 2011. — С. 128-147.
Аннотация: Исследование посвящено категориально-текстовому описанию православной проповеди как жанра религиозного стиля русской речи. Новизна работы определяется общей неразработанностью проблемы. В жанровом ряду религиозного стиля (молитва, послание, исповедь и др.) проповедь - один из самых ярких репрезентативных жанров, изучение которого в лингвистике только начинается [Прохватилова 1999; Розанова 2000; Салимовский 2005]. Исследование православной проповеди на основе категориально-текстового подхода к жанрово однородным речевым произведениям проводится впервые. Актуальность настоящего исследования обусловлена недостаточной разработанностью текстовой трактовки функциональных стилей. В наибольшей степени это относится к религиозному стилю, статус и место которого в системе функциональных стилей русского литературного языка были определены лишь на рубеже веков в связи с кардинальным изменением социальных отношений и возрастанием роли религиозной сферы общественного сознания в конце 20-го века. Специфика религиозного осмысления мироздания, отражаемая в избранном функциональном стиле, обусловила необходимость опоры текстового анализа на христианскую картину мира, что привело к установлению и описанию сакральной составляющей текста проповеди.
Ключевые слова: ТЕКСТОТИП
ПРАВОСЛАВНАЯ ПРОПОВЕДЬ
РЕЛИГИОЗНЫЙ СТИЛЬ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/24189
ISBN: 978-5-904771-18-8
Располагается в коллекциях:Публикации сотрудников и студентов

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
izkovich_2011_3.pdf1,05 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.