Please use this identifier to cite or link to this item: http://elar.urfu.ru/handle/10995/20688
Title: Синтез конъюгатов лупановых тритерпеноидов с α-токоферолом и его аналогами – новых лекарственных агентов комплексного действия с иммуномодулирующей и антирадикальной активностью
Authors: Халитова, Р. Р.
Спивак, А. Ю.
Шакурова, Э. Р.
Одиноков, В. Н.
Issue Date: 2011
Citation: Синтез конъюгатов лупановых тритерпеноидов с α-токоферолом и его аналогами – новых лекарственных агентов комплексного действия с иммуномодулирующей и антирадикальной активностью / Р. Р. Халитова, А. Ю. Спивак, Э. Р. Шакурова, В. Н. Одиноков // XIV молодежная конференция по органической химии. — Екатеринбург, 2011. — С. 251-254.
Abstract: Впервые синтезированы конъюгаты лупановых тритерпеноидов (бетулин, бетулоновая, бетулиновая кислоты) с α-токоферолом и его синтетическими аналогами. Соединение фрагментов биологически активных веществ осуществлено посредством образования сложноэфирной связи или через линкеры (остатки янтарной кислоты, гидразина, тетраметилендиамина, α-аминокислот и дипептидов), связывающие фенольный гидроксил или боковую цепь молекулы-антиоксиданта с атомами С3-или С28-терпеноида. Исследования in vitro показали, что при низкой цитотоксичности некоторые из полученных соединений подавляют выработку оксида азота и не влияют на активность аргиназы, что позволяет предположить наличие у них противовоспалительных и иммуномодулирующих свойств.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/20688
Conference name: XIV молодежная конференция по органической химии
Conference date: 10.05.2011-14.05.2011
Origin: XIV молодежная конференция по органической химии. — Екатеринбург, 2011.
Appears in Collections:Конференции, семинары

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
xivmcoc-2011-084.pdf697,12 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.