Please use this identifier to cite or link to this item: http://elar.urfu.ru/handle/10995/20648
Title: Характеристика состава биополимеров гумусовой природы природы и их сорбционных свойств по отношению к Pb²⁺ и Cd²⁺
Authors: Кузнецова, И. А.
Ларионов, Н. С.
Боголицын, К. Г.
Issue Date: 2011
Citation: Характеристика состава биополимеров гумусовой природы природы и их сорбционных свойств по отношению к Pb²⁺ и Cd²⁺ / И. А. Кузнецова, Н. С. Ларионов, К. Г. Боголицын // XIV молодежная конференция по органической химии. — Екатеринбург, 2011. — С. 141-144.
Abstract: Выделены гумусовые кислоты (ГФК) верхового торфа Архангельской области, определен функциональный и элементный состав гуминовых (ГК), гиматомелановых (ГМК) и конденсированных фульвовых кислот (КФК). Установлено, что по степени насыщенности, полученные ГФК располагаются в ряд: КФК > ГМК > ГК, а по общему содержанию кислых групп исследуемые ГФК составляют ряд: КФК > ГМК > ГК. Изучена сорбционная способность ГФК по отношению к ионам свинца и сорбционная способность ГК по отношению к ионам кадмия. Показано, что для количественной характеристики сорбционной способности ГФК применимы теории мономолекулярной адсорбции Ленгмюра и полимолекулярной адсорбции БЭТ, установлена умеренная и значимая корреляции между рядами содержания сильнокислых групп и предельной адсорбцией, рассчитанной по уравнениям Ленгмюра и теории БЭТ соответственно.
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/20648
Conference name: XIV молодежная конференция по органической химии
Conference date: 10.05.2011-14.05.2011
Origin: XIV молодежная конференция по органической химии. — Екатеринбург, 2011.
Appears in Collections:Конференции, семинары

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
xivmcoc-2011-048.pdf461,15 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.