Please use this identifier to cite or link to this item: http://hdl.handle.net/10995/18701
Title: Факультативность грамматических категорий числительных (на материале русского и татарского языков)
Other Titles: Grammatical Categories Optionality in Numerals (with Reference to the Russian and Tartar Languages)
Authors: Билялова, А. А.
Bilyalova, A. A.
Issue Date: 2011
Citation: Билялова А. А. Факультативность грамматических категорий числительных (на материале русского и татарского языков) / А. А. Билялова // Известия Уральского государственного университета. Сер. 2, Гуманитарные науки. — 2011. — N 1 (87). — С. 155-161.
Abstract: Анализируются факультативные варианты в сфере склонения числительных в русском и татарском языках, которые появляются в результате активных трансформаций в словоизменении числительных. Дается краткая характеристика факультативности и подчеркивается необходимость изучения данного явления в языке.
The article considers the optional variants in the declension of numerals in the Russian and the Tartar languages resulting from active transformations in the inflexion of numerals. The author briefly characterizes the optionality thereof and points to the necessity to study this linguistic phenomenon.
Keywords: РУССКИЙ ЯЗЫК
ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК
ФАКУЛЬТАТИВНОСТЬ
ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ
ТРАНСФОРМАЦИИ В СЛОВООБРАЗОВАНИИ
ФАКУЛЬТАТИВНЫЕ И ОБЛИГАТОРНЫЕ ВАРИАНТЫ
RUSSIAN LANGUAGE
TARTAR LANGUAGE
OPTIONALITY
NUMERALS
WORD-FORMATION TRANSFORMATIONS
OPTIONAL AND OBLIGATORY VARIANTS
URI: http://hdl.handle.net/10995/18701
RSCI ID: https://elibrary.ru/item.asp?id=16544905
Origin: Известия Уральского государственного университета. Сер. 2, Гуманитарные науки. 2011. N 1 (87)
Appears in Collections:Известия Уральского федерального университета. Серия 2, Гуманитарные науки

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
iurg-2011-87-16.pdf499,93 kBAdobe PDFView/Open


Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.