Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/1689
Название: Учебно-методический комплекс дисциплины "Лексикология русского языка"
Авторы: Бабенко, Л. Г.
Дата публикации: 2008
Издатель: б. и.
Библиографическое описание: Бабенко, Людмила Григорьевна. Учебно-методический комплекс дисциплины "Лексикология русского языка" [Электронный ресурс] / Л. Г. Бабенко ; Федер. агентство по образованию, Урал. гос. ун-т им. А. М. Горького, ИОНЦ "Русский язык" [и др.]. — Электрон. дан. (1,25 Мб). — Екатеринбург : [б. и.], 2008.
Аннотация: Учебник "Лексикология русского языка" создан на основе полипарадигмального подхода к изучению лексики. В основу описания словарного состава русского языка и лексической семантики русского слова положен структурно-семиологический подход (семиологический, ономасиологический, семасиологический, эпидигматический, парадигматический, синтагматический), дополненный функциональным, социолонгвистическим и когнитивным освещением материала. Подробное многаспектное рассмотрение русской лексики, природы слова и основных его лексических категорий позволило в полной мере отразить теоретические достижения современной русистики и дать многомерное описание русского слова как центральной языковой единицы с учетом его системных свойств и связей в словаре, особенностей его функционирования в высказывании и тексте, его роли в познании мира и в формировании языковой картины мира. Предназначен для студентов филологического факультета.
Ключевые слова: ЛЕКСИКОЛОГИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА
РУССКИЙ ЯЗЫК
ЛЕКСИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА
ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА
ФРАЗЕОЛОГИЯ
УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ ДЛЯ ВУЗОВ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/1689
Располагается в коллекциях:Русский язык

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
1335042_schoolbook.pdf1,03 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.