Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/127271
Название: Металлообрабатывающий инструмент с охлаждением
Номер патента: 213297
Авторы: Либерман, Я. Л.
Лукинских, С. В.
Дата публикации: 2022-09-06
Аннотация: В полезной модели предлагается инструмент типа токарного резца с охлаждением, относящийся к области машиностроения и предназначенный для обработки резанием, содержащий полую державку, и установленные в ее головке рабочий элемент, и взаимодействующую с ним теплопроводную вставку. Державка снабжена штуцером подвода сжатого воздуха, установленным на торце державки, противоположном головке, и трубкой, размещенной с зазором в полости державки вдоль нее, закрепленной на торце штуцера соосно с его осевым отверстием. Внутренняя поверхность полости снабжена теплопроводящим покрытием, соединенным с теплопроводной вставкой, при этом на штуцере вокруг осевого отверстия с возможностью соединения зазора с атмосферой выполнены дополнительные отверстия. Отличительной особенностью предлагаемого инструмента является то, что он снабжен второй трубкой, установленной в стенке державки с возможностью взаимодействия кромки ее торца с кромкой торца первой трубки под углом π/2, дополнительным штуцером для подачи в полость инструмента жидкого хладогена, закрепленным на державке и соединенным со второй трубкой, а в теплопроводной вставке выполнены отверстия, направленные от полости к нижней поверхности рабочего элемента. Техническим результатом предложенной полезной модели является повышение теплоотвода от рабочего элемента и повышение стойкости инструмента.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
ПАТЕНТ
ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/127271
Идентификатор РИНЦ: 49431341
Вид РИД: Патент на полезную модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
213297.PDF1,46 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.