Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/117310
Название: ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРЫ БИО-ТЕКА
Авторы: Старцева, С. С.
Путилова, Е. А.
Дата публикации: 2022
Издатель: Нижнетагильский технологический институт (филиал) Уральского федерального университета
Библиографическое описание: Старцева С. С. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АРХИТЕКТУРЫ БИО-ТЕКА / С. С. Старцева, Е. А. Путилова. — Текст : электронный // Молодежь и наука : материалы международной научно-практической конференции старшеклассников, студентов и аспирантов (27 мая 2022 г.) : в 2 томах. — Нижний Тагил : НТИ (филиал) УрФУ, 2022. — Том 2. — С. 257-259.
Аннотация: В статье дано совокупное представление о био-теке как современном направлении архитектуры. Авторы демонстрируют, что бионическая архитектура основывается на применении и внедрении в новейшие постройки принципов организации свойств, функций и структур живой природы. Данный подход требует решения и функциональных, и эстетических, и экологических задач. Это позволяет определить био–тек как философскую концепцию объединения инженерии, биологии и архитектуры. Формирование гармонии между архитектурой и живой природой, использование экологически чистых источников энергии (энергии солнца, ветра и др.), стремление к гармонии и эстетике, характерной для живой природы, – таковы основные задачи архитектурной бионики. Выделяя основные принципы био–тека, авторы последовательно доказывают актуальность и необходимость данного архитектурного стиля в современных реалиях. В ходе исследования рассмотрены преимущества бионической архитектуры на примере проекта британского архитектора Н. Гримшоу «Эдем». Авторы демонстрируют, что названный проект имеет образовательный характер, связанный с природоохранным просвещением, сфокусированном на взаимосвязи растительного мира и человечества. Описание комплекса, материалов и структуры доказывает экологичность проекта. Использование принципов и концептов бионической архитектуры способствует развитию модели взаимодействия человек–природа–архитектурная среда.
Ключевые слова: БИО–ТЕК
«ОРГАНИЧЕСКАЯ» АРХИТЕКТУРА
ЭКОЛОГИЗАЦИЯ АРХИТЕКТУРЫ
АРХИТЕКТУРНАЯ БИОНИКА
ПРОЕКТ «ЭДЕМ»
ПОВТОРЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ФОРМ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/117310
Условия доступа: info:eu-repo/semantics/restrictedAccess
Конференция/семинар: Международная научно-практическая конференция старшеклассников, студентов и аспирантов «Молодежь и наука»
Дата конференции/семинара: 27.05.2022
ISBN: 978-5-9544-0131-8
978-5-9544-0133-2 (т. 2)
Источники: Молодежь и наука. — Том 2. — Нижний Тагил, 2022
Располагается в коллекциях:Конференции, семинары

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
978-5-9544-0133-2_2022_074.pdf165,71 kBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.