Пожалуйста, используйте этот идентификатор, чтобы цитировать или ссылаться на этот ресурс: http://elar.urfu.ru/handle/10995/104792
Название: Стабилизирующий механизм движения двухосного прицепа
Номер патента: 203505
Авторы: Строганов, Ю. Н.
Хусаинов, А. Ф.
Летнев, К. Ю.
Строганова, О. Ю.
Дата публикации: 2021-04-08
Аннотация: Полезная модель относится к автомобильным и тракторным поездам и может быть применена в конструкциях тягово-сцепных устройств двухосных автомобильных и тракторных прицепов. Сущность полезной модели заключается в том, что кинематическая схема предлагаемого стабилизирующего механизма движения двухосного прицепа может способствовать снижению величины его боковых отклонений в горизонтальной плоскости при прямолинейном движении транспортного поезда, вызываемых внешними силовыми воздействиями, связанными с неровностями поверхности движения, боковыми порывами ветра и др., а также обеспечить более устойчивый ход прицепа на повышенных скоростях и повысить безопасность транспортного поезда в условиях эксплуатации. Это достигается за счет установки между тягачом и поворотной платформой стабилизирующей цилиндрической пружины растяжения, одним концом прикрепленной к тягачу, а другим концом соединенной посредством гибкого звена с поворотной платформой, при этом точка крепления гибкого звена к поворотной платформе расположена между вертикальным соединительным шкворнем поворотной платформы и стабилизирующей пружиной на оси этой пружины, а точка крепления пружины растяжения к тягачу смещена относительно шарнирного крепления к тягачу тягового рычага назад по ходу движения транспортного поезда. Технический результат заключается в том, что стабилизирующий механизм движения двухосного прицепа позволит обеспечить более устойчивый прямолинейный ход прицепа путем улучшения стабилизации движения передней колесной тележки относительно тягача и стабилизации задней оси прицепа относительно передней поворотной тележки.
Ключевые слова: PATENT
USEFUL MODEL
ПАТЕНТ
ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ
URI: http://elar.urfu.ru/handle/10995/104792
Идентификатор РИНЦ: 45814864
Вид РИД: патент на полезную модель
Патентообладатель: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина"
Располагается в коллекциях:Патенты и изобретения

Файлы этого ресурса:
Файл Описание РазмерФормат 
203505.pdf1,2 MBAdobe PDFПросмотреть/Открыть


Все ресурсы в архиве электронных ресурсов защищены авторским правом, все права сохранены.