Шестая Межрегиональная научно-практическая конференция
"Университетская библиотека в образовательном пространстве XXI века"
[28.11.2005 - 30.11.2005]

С. Ф. Мустафина

Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса: традиционные и информационные технологии (из опыта работы научно-технической библиотеки Уфимского государственного авиационного технического университета - УГАТУ)

Смена парадигмы образования имеет весьма существенные последствия не только для образовательных учреждений, но и для библиотек, поскольку существенным образом влияет на реализацию образовательной функции библиотеки.

Задачей библиотек является не только предоставление читателям электронных информационных ресурсов, используемых в учебном процессе вузов мира, но и обучение работе с этими ресурсами.

Пришедшие на помощь библиотекарям новейшие информационные технологии с успехом применяются и в нашей библиотеке. Это электронный каталог, электронные справочно-правовые системы, зарубежные базы данных журнальных статей EBSCO и Эльзевир, реферативные журналы ВИНИТИ, энциклопедии, словари, справочники, учебные пособия и программные продукты на CD-ROMs, видео- и аудиокассетах и многообразие информационных ресурсов Интернета. Для действенного использования электронных ресурсов в библиотеке организовано два специализированных зала: зал электронных ресурсов студентов и научный зал для профессорско-преподавательского состава и аспирантов.

С появлением информационных технологий удалось оживить традиционные совместные заседания кафедр и библиотеки. Сейчас это не просто встречи и разговор о проблемах книгообеспеченности учебного процесса, но и полный PR всей имеющейся у нас ресурсной и электронной информации по дисциплинам кафедр, и тут же тренинг по использованию этих ресурсов. В среднем в год проходит 15 заседаний кафедр.

Библиотека тесно сотрудничает с Республиканским учебно-методическим центром Министерства образования Республики Башкортостан по вопросам обучения преподавателей новым информационным технологиям. С 2004 года было проведено 18 тренингов, на которых присутствовало около 300 преподавателей. Тренинги проводятся в читальных залах библиотеки. Тренинг состоит из двух частей. В первой (теоретической) части освещается методика работы со всеми имеющимися в библиотеке электронными ресурсами.

Вторая часть носит практический характер. Участники тренинга могут в режиме реального времени поработать с представленными ресурсами с индивидуальным консультантом-библиотекарем.

Библиотека работает в тесном контакте с основным контингентом пользователей – студентами. В 2003 году состоялась встреча с активом студентов – участниками олимпиад, конкурсов, отличниками учебы и т. д. Среди пожеланий и предложений были такие, как: бесплатный Интернет, предоставление электронных методических и лабораторных работ, мультимедиа курсов. После этой встречи было принято решение о создании специализированного зала электронных ресурсов (ЗЭР) для студентов. Зал оборудован современной техникой (компьютеры, видеомагнитофоны, телевизоры, CD-проигрыватели), и фонд его укомплектован учебными и научно-популярными материалами на аудио-, видеокассетах и CD-и DVD-ROMах. Проведенное год назад анкетирование студентов показало, что в целом мы идем правильной дорогой. Выяснили мы для себя и то, почему так мало обращений к зарубежным журнальным базам. Студенты просто не знают, как с ними работать, несмотря на имеющиеся методики. Возникла проблема, как и когда их научить. На помощь пришло руководство ВУЗа, поставив в учебный план, и без того достаточно напряженный, курс библиотечных занятий по работе с удаленными базами данных и электронными библиотеками. Проведя эти занятия во втором семестре 2003-2004 учебного года, мы с удовлетворением просмотрели статистику. Количество обращений к базам резко возросло. Этот курс стал неотъемлемой частью ежегодных библиотечно-библиографических занятий.

В нашей библиотеке, начиная с 1978 года, ведется работа с нормативно-технической документацией (НТД). Оборудован специализированный читальный зал, в котором представлена НТД в печатном и электронном виде. Фонд нормативно технической документации в последние годы увеличился почти до 25 тыс. наименований за счет приобретения электронной базы «Технорма/Документ» (до этого он насчитывал приблизительно 5 тыс. наименований печатных единиц). В связи с вхождением в ВТО и активным внедрением системы менеджмента качества (СМК), нормативно-техническим документам стало уделяться еще большее внимание. Именно поэтому была приобретена база «Технорма/Документ» и в 2004 году был разработан и включен в библиотечные занятия курс по практическим навыкам работы с НТД.

В зале электронных ресурсов организуются учебные занятия с использованием видео- и мультимедиа материалов. За период после открытия зала было проведено более 72 занятий для студенческих групп по учебным курсам: культурология, история Отечества, экономика, менеджмент, охрана труда и многим другим.

Мы постоянно стремимся расширить спектр электронных ресурсов с учетом специфики нашего «производства». Так, например, в зале профессорско-преподавательского состава 31 мая 2004 года состоялась презентация «Электронной библиотеки диссертаций» РГБ и открытие виртуального читального зала. Презентацию смогли посетить преподаватели и аспиранты университета. В завершение мероприятия был проведен мастер-класс, на котором все желающие получили возможность научиться работать с «Электронной библиотекой диссертаций», зарегистрироваться и стать ее пользователями.

Стремление разнообразить мероприятия, проходящие в стенах библиотеки, натолкнуло нас на организацию выездных семинаров-тренингов в летние студенческие лагеря, в филиалы университета и т. д.

Одной из основных задач библиотеки остается создание и постоянное совершенствование универсального справочно-информационного аппарата – ключа к нашему фонду – электронного каталога, насчитывающего на сегодняшний день около 200 тыс. записей.

В связи с объявлением в Башкортостане 2004 года годом охраны окружающей среды библиотека совместно с кафедрой безопасности производства и промышленной экологии создает библиографическую базу данных «Экология и охрана окружающей среды» на основе материалов, имеющихся в библиотеке и на кафедре, а также ресурсов Интернет соответствующей тематики.

По запросам пользователей создаются тематические подборки (файлы) полных текстов в электронном виде из предоставляемых бесплатно для тестирования баз данных Lexis-Nexis и др. Ведется работа по вводу информации об иностранных книгах и статьях из периодических изданий, имеющихся в библиотеке, в электронный каталог.

Важно отметить, что наша библиотека уже много лет является активным членом консорциума, обеспечивающего доступ пользователей к электронной информации через Интернет. Это проект «elFL Direct – Электронная информация для библиотек» компании EBSCO Publishing – крупнейшего в мире поставщика иностранных журналов в электронной и печатной формах, в котором участвуют более 40 стран мира. Согласно статистике читательских запросов за 2005 год УГАТУ занимает 27 место среди 200 вузов России.

С 2005 года читатели получили возможность воспользоваться ресурсами издательства Эльзевир. За 9 месяцев работы наша библиотека вышла на 5 место среди 60 вузов России по объему скаченной информации.

В последние годы активно ведется формирование собственного фонда электронных ресурсов. Этот богатейший фонд постоянно и активно используется студентами. Проведенное год назад анкетирование студентов показало, что мы и в этом направлении взяли верный курс.