Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция
"Университетская библиотека: выбор пути"
[01.11.2001 - 03.11.2001]

С. А. Григорьев
Е. А. Охезина

Межкопроративный проект создания цифровых коллекций редких книг

Корпоративные проекты на Урале

Конкурс Института «Открытое общество» «Российские корпоративные библиотечные системы» стал катализатором создания библиотечных корпораций по всей России. Только на Урале таких корпораций образовалось две: в Свердловской области и Челябинской. В Свердловской области ИОО был поддержан проект «Consensus omnium: корпоративная сеть библиотек Урала», головной организацией которого стала научная библиотека Уральского государственного университета. В Челябинской области – проект «Открытая библиотечная система Челябинского региона», головная организация – научная библиотека Южно-Уральского государственного университета.

Работа над проектами позволила ее участникам объединить свои усилия на решении не только таких проблем как гармонизация правил взаимодействия библиотек при создании, использовании общих ресурсов и обслуживании пользователей, но и активизировала внедрение новых информационных технологий в библиотечную практику. Одно из таких новых направлений в деятельности наших библиотек – это создание цифровых коллекций.

Научная библиотека Уральского государственного университета. Используемые технологии:

Цифровая коллекция научной библиотеки УрГУ строится на базе компромисса между двумя основными подходами к созданию цифровых библиотек: предоставлением изображений отсканированных страниц и предоставлением текста изданий. В качестве основы принято предоставление отсканированных изображений имеющихся изданий. Отсканированные образы страниц предоставляются в графическом формате DjVu, который обеспечивает беспрецедентно высокое качество сжатия изображений высокого разрешения. Использование DjVu-формата обеспечивает:

В НБ УрГУ отработана технология создания цифровых копий изданий. Эта технология показала свою эффективность и экономичность. Она включает следующие основные этапы:

Наши результаты:

Общий объем цифровых коллекций:

Постоянное пополнение коллекции в объ¨ме 1 тыс. страниц в месяц.

Челябинская областная универсальная научная библиотека

В 1999-2000 годах ЧОУНБ проводила работы по оцифровке газет, изданных в 1919 году на территории современного Уральского региона. За это время оцифровано около 500 газет. 300 из них положили начало «Коллекции Уральских газет начала прошлого века». В состав этой коллекции вошли 2 CD-диска. Особенностью работы является база библиографических описаний отдельных статей из указанных газет.

Точки соприкосновения

Две библиотеки, решая проблемы доступности своих фондов, пошли очень схожими путями по созданию цифровых коллекций и столкнулись со схожими проблемами.

Приступив к работе по созданию цифровой коллекции по теме «Правовая история России XIX-начала XX вв.», научная библиотека Уральского государственного университета столкнулась с проблемой «лакун» в своем фонде.

Так в нашу цифровую коллекцию входят «Акты исторические», «Указатели и дополнения к ним» (1841-1875 гг. издания). Но в фондах НБ УрГУ отсутствуют т. 1-5 дополнений. Один из этих томов оказался в фонде отдела редких книг Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

Работая над коллекцией газет начала ХХ века, Челябинская областная универсальная научная библиотека тоже не смогла собрать полную коллекцию и обратилась к коллегам.

Таким образом, корпоративность при работе над историческим материалом определилась сама собой.

При любой совместной работе встает необходимость согласования и решения организационных, технологических и методических проблем. И мы не являемся исключением.

С какими проблемами столкнулись мы?

Что дала нам кооперация

Мы выделяем два результата кооперации:

Так что же нам дала кооперация?

Мы выбрали направление.

Мы отрабатываем методики.

Наши читатели получают качественную информацию